Consommation réelle
Ce que les voitures consomment vraiment
7,7 millions de véhicules ont livré les compteurs de leur propre ordinateur de bord. La valeur du certificat de type est en moyenne un cinquième trop basse, mais pas dans la même mesure pour toutes.
«Hybride» ne dit presque rien
On s’attend à voir les hybrides en tête. Elles sont en tête ET en queue : la Toyota Yaris Cross tient sa valeur homologuée à un dixième de pour cent près, la Renault Espace la manque de plus de quarante pour cent, et les données appellent les deux une hybride. Une partie de cet écart tient au mot lui-même : «hybride» va ici de l’alterno-démarreur 48 volts, qui ne roule jamais seul, à l’hybride complète qui en est capable. Le reste, c’est la voiture. Dans tous les cas, la motorisation sur le papier ne prédit presque rien.
- Hybride diesel : +19 % au-dessus du certificat
- Hybride essence : +17.4 % au-dessus du certificat
- Essence : +18.2 % au-dessus du certificat
Au plus près du certificat
- Fiat Tipo 1'368 cm³ · 70 kW · Essence −0.7 % 7.2 au lieu de 7.2 L/100 km −18.9 % par rapport à sa catégorie
- Audi Q5 2'967 cm³ · 210 kW · Diesel hybride léger · moteur électrique 1.3 kW +1.2 % 8.5 au lieu de 8.4 L/100 km −17.8 % par rapport à sa catégorie
- Toyota Yaris Cross 1'490 cm³ · 68 kW · Hybride essence · moteur électrique 63 kW −0.1 % 4.7 au lieu de 4.5 L/100 km −17.5 % par rapport à sa catégorie
- Honda HR-V 1'498 cm³ · 79 kW · Hybride essence · moteur électrique 96 kW +0.9 % 5.4 au lieu de 5.4 L/100 km −16.5 % par rapport à sa catégorie
- Honda Jazz 1'498 cm³ · 72 kW · Hybride essence · moteur électrique 90 kW +2.4 % 4.7 au lieu de 4.6 L/100 km −15 % par rapport à sa catégorie
- Mazda MX-5 1'998 cm³ · 135 kW · Essence +3.4 % 7.0 au lieu de 6.8 L/100 km −14.8 % par rapport à sa catégorie
- Toyota Yaris 998 cm³ · 53 kW · Essence +3.8 % 5.8 au lieu de 5.6 L/100 km −14.4 % par rapport à sa catégorie
- Volvo V90 Cross Country 1'969 cm³ · 145 kW · Diesel hybride léger · moteur électrique 10 kW +5 % 6.6 au lieu de 6.3 L/100 km −14 % par rapport à sa catégorie
- Honda CR-V 1'993 cm³ · 107 kW · Hybride essence · moteur électrique 135 kW +3.4 % 7.1 au lieu de 6.7 L/100 km −14 % par rapport à sa catégorie
- KIA RIO 1'197 cm³ · 61 kW · Essence +4.6 % 5.9 au lieu de 5.7 L/100 km −13.6 % par rapport à sa catégorie
Les plus éloignées
- Renault Espace 1'199 cm³ · 96 kW · Hybride essence · moteur électrique 75 kW +42.8 % 6.8 au lieu de 4.8 L/100 km +25.4 % par rapport à sa catégorie
- Land Rover Range Rover 2'997 cm³ · 258 kW · Diesel hybride léger · moteur électrique 14 kW +34.4 % 10.7 au lieu de 7.9 L/100 km +15.4 % par rapport à sa catégorie
- BMW M4 Competition 2'993 cm³ · 375 kW · Essence +33.3 % 13.3 au lieu de 10.1 L/100 km +15.1 % par rapport à sa catégorie
- Mercedes-Benz AMG A 45 S 1'991 cm³ · 310 kW · Essence +32.6 % 11.9 au lieu de 9.0 L/100 km +14.4 % par rapport à sa catégorie
- Renault Arkana 1'332 cm³ · 103 kW · Hybride essence +31.5 % 7.6 au lieu de 5.8 L/100 km +14.1 % par rapport à sa catégorie
- Dacia Jogger 1'598 cm³ · 51 kW · Hybride essence · moteur électrique 51 kW +31.2 % 6.2 au lieu de 4.7 L/100 km +13.8 % par rapport à sa catégorie
- Mercedes-Benz AMG SL 63 4MATIC+ 3'982 cm³ · 430 kW · Essence +31.8 % 17.0 au lieu de 12.9 L/100 km +13.6 % par rapport à sa catégorie
- Mercedes-AMG AMG GT 43 4MATIC+ 2'999 cm³ · 270 kW · Essence hybride léger · moteur électrique 16 kW +30.8 % 12.8 au lieu de 9.7 L/100 km +13.4 % par rapport à sa catégorie
- Alpine A110 1'798 cm³ · 185 kW · Essence +31.1 % 8.8 au lieu de 6.7 L/100 km +12.9 % par rapport à sa catégorie
- BMW X6 XDRIVE40D 2'993 cm³ · 250 kW · Diesel hybride léger · moteur électrique 9.0 kW +31.3 % 9.5 au lieu de 7.1 L/100 km +12.3 % par rapport à sa catégorie
475 types avec au moins 1'000 véhicules relevés remplissent tous les critères.
Europäische Kommission, JRC / EEA – OBFCM (CC BY 4.0) Suarez et al. (2025), Towards zero CO₂ emissions: Insights from EU vehicle on-board data
Hybrides rechargeables, comptées à part
Les rechargeables figurent à part parce que leur chiffre mesure autre chose que la voiture : la valeur homologuée suppose que l’on roule surtout en électrique. Pour les modèles listés ici, c’est entre un sixième et deux cinquièmes des kilomètres. Le reste est une essence ordinaire qui promène une batterie.
- Volvo XC40 1'477 cm³ · 95 kW · Rechargeable essence +176.6 % 5.9 au lieu de 2.1 L/100 km −99.6 % par rapport à sa catégorie 25 % des kilomètres en électrique
- Renault Captur 1'598 cm³ · 68 kW · Rechargeable essence +177.9 % 4.0 au lieu de 1.4 L/100 km −98.3 % par rapport à sa catégorie 39 % des kilomètres en électrique
- Mercedes-Benz GLC 300 DE 4MATIC 1'950 cm³ · 143 kW · Rechargeable diesel +231.5 % 6.3 au lieu de 1.9 L/100 km −95.8 % par rapport à sa catégorie 17 % des kilomètres en électrique
- Volvo XC60 1'969 cm³ · 223 kW · Rechargeable essence +193.1 % 7.3 au lieu de 2.5 L/100 km −83.1 % par rapport à sa catégorie 23 % des kilomètres en électrique
- Volvo XC90 1'969 cm³ · 223 kW · Rechargeable essence +199 % 8.6 au lieu de 2.9 L/100 km −77.2 % par rapport à sa catégorie 18 % des kilomètres en électrique
- Range Rover Sport 1'997 cm³ · 221 kW · Rechargeable essence +201.1 % 10.5 au lieu de 3.6 L/100 km −75.1 % par rapport à sa catégorie 16 % des kilomètres en électrique
- BMW Countryman Cooper SE ALL4 1'499 cm³ · 92 kW · Rechargeable essence +201.6 % 5.5 au lieu de 1.8 L/100 km −74.6 % par rapport à sa catégorie 35 % des kilomètres en électrique
- Ford Explorer 2'956 cm³ · 267 kW · Rechargeable essence +203.9 % 9.5 au lieu de 3.1 L/100 km −72.3 % par rapport à sa catégorie 17 % des kilomètres en électrique
- Renault Captur E-Tech Plug-IN Hybrid 1'598 cm³ · 68 kW · Rechargeable essence +211.9 % 4.1 au lieu de 1.3 L/100 km −64.3 % par rapport à sa catégorie 35 % des kilomètres en électrique
- BMW X1 XDRIVE25E 1'499 cm³ · 92 kW · Rechargeable essence +213.1 % 5.7 au lieu de 1.8 L/100 km −63.1 % par rapport à sa catégorie 31 % des kilomètres en électrique
Pourquoi ce n’est pas «respecte le WLTP»
Mesurée contre la valeur de laboratoire, cette liste serait presque vide : presque aucune voiture ne l’atteint. Chaque voiture est donc comparée à ce que sa propre motorisation obtient habituellement. Une voiture peut ainsi mener ce classement tout en dépassant d’un pour cent son propre certificat. À propos du mot «hybride» : les données ne connaissent que trois motorisations – thermique, hybride, rechargeable – et ne séparent pas l’hybride léger 48 volts de l’hybride complète, d’où un BMW X6 xDrive40d à côté d’une Toyota Yaris Cross. Le permis de circulation suisse ne les distingue pas non plus : il appelle les deux «Diesel/Electrique» ou «Essence/Electrique».
- Le classement se fait par rapport à sa propre catégorie de motorisation, pas à la valeur de laboratoire.
- Les hybrides rechargeables ont leur propre liste : leur chiffre mesure les habitudes de recharge, pas la voiture.
- Les groupes dont les valeurs homologuées divergent sont exclus : ce sont plusieurs variantes sous un même nom.
- Uniquement les types avec au moins mille véhicules relevés. En dessous, une valeur aberrante ne se distingue pas d’un constat.
- Une ligne par nom de modèle, sinon un seul modèle remplit la liste avec ses propres variantes de moteur.
Ce que ces chiffres ne sont pas
- Pas une mesure suisse. Les données ne contiennent aucun véhicule suisse : ce sont des immatriculations européennes, dont le comportement est reporté sur le type.
- Pas une valeur pour une voiture donnée. C’est la médiane d’une population ; votre façon de conduire l’emporte sur tout chiffre de type.
- Pas actuel. Années d’immatriculation 2021 à 2023 : les voitures plus anciennes n’y figurent pas du tout.
Et votre voiture ?
Saisissez le numéro de certificat de type et voyez la consommation réelle à côté de celle du permis de circulation.
Rechercher un véhicule