Il parco

Quali auto la Svizzera ha tenuto

Due censimenti del parco veicoli, a quindici anni di distanza. Della stessa annata, tre quarti di un modello circolano ancora – e una su ottanta di un altro.

Non è l’età a decidere

Si può ordinare ogni serie in base a quanta parte del suo parco è sparita. Ne esce un elenco di utilitarie degli anni Novanta, e ciò che si è misurato è l’età, non la cura. Diventa interessante solo all’interno di una stessa annata: stesso paese, stessi quindici anni, stessa età. La differenza allora non è piccola, è un fattore cinquanta.

Annate dal 1990 al 1999

Parco nel 2011 rispetto al 2026

Land Rover Defender 110TD4: 75 %. Hyundai Santamo 2000 4x4: 0.6 %.

Ancora qui

  1. Land Rover Defender 110TD4 2'749 → 2'062 75 %
  2. Honda S2000 735 → 528 72 %
  3. BMW Z3 4'110 → 2'556 62 %
  4. Porsche 911 Carrera 2'617 → 1'579 60 %
  5. Porsche Boxster 1'161 → 689 59 %
  6. Jeep Wrangler 2.4 690 → 386 56 %
  7. Mazda MX-5 1.6 3'461 → 1'921 56 %
  8. Mercedes-Benz SLK 200 5'280 → 2'829 54 %

Scomparse

  1. Hyundai Santamo 2000 4x4 1'588 → 9 0.6 %
  2. Opel Astra F14 Cvan 1'039 → 6 0.6 %
  3. Daewoo Nubira 1.6 1'484 → 12 0.8 %
  4. Kia Pride 1.3 818 → 7 0.9 %
  5. Opel Sintra A22 2'331 → 20 0.9 %
  6. Renault Laguna 2.0 Break 2'017 → 20 1.0 %
  7. Opel Vectra B i500Cvan 8'348 → 108 1.3 %
  8. Skoda Felicia 1.3 684 → 9 1.3 %

265 serie delle annate 1990–1999 soddisfano tutti i criteri.

Annate dal 2000 al 2009

Parco nel 2011 rispetto al 2026

Mazda 2 1.5: 84 %. SEAT Cordoba: 2.5 %.

Ancora qui

  1. Mazda 2 1.5 554 → 466 84 %
  2. Land Rover Defender110 TD5 1'001 → 761 76 %
  3. BMW Z4 sDrive23i 608 → 462 76 %
  4. VW T5 3'087 → 2'342 76 %
  5. Porsche Boxster 868 → 642 74 %
  6. Mercedes-Benz SLK 200 K EC 3'500 → 2'558 73 %
  7. BMW 125i Cabrio 503 → 340 68 %
  8. VW T5 4Motion 1'725 → 1'154 67 %

Scomparse

  1. SEAT Cordoba 609 → 15 2.5 %
  2. Citroen C5 3.0i V6 2'255 → 79 3.5 %
  3. Mazda Tribute 2.0 2'106 → 89 4.2 %
  4. Land Rover Freelander2.5V6 555 → 24 4.3 %
  5. SEAT Ibiza 3'705 → 162 4.4 %
  6. Peugeot 307Br 2.0HDI/FAP 1'412 → 62 4.4 %
  7. Ford Maverick 2.0 1'879 → 83 4.4 %
  8. Kia Carens 1'325 → 59 4.5 %

363 serie delle annate 2000–2009 soddisfano tutti i criteri.

Perché l’analisi ovvia è sbagliata

Tre cose falsano il confronto, e tutte e tre sono escluse qui: altrimenti si misura qualcosa di diverso da ciò che si crede.

  • Solo autovetture. Il censimento conta tutto ciò che ha una targa; la voce più grande del 2026 è un costruttore di rimorchi.
  • Solo serie con omologazione europea. Una chiave basata sul solo nome del modello mette insieme uno Sprinter del 2015 e uno del 1995, e la serie sembra cresciuta del 69 %.
  • Nessuna serie ancora venduta nuova nel periodo. Una Suzuki Jimny, vent’anni a listino, arriverebbe altrimenti al 117 % di «sopravvivenza»: sono arrivi, non cura.
  • Solo serie con almeno 500 veicoli all’inizio. Sotto quella soglia, una singola officina sposta la percentuale.
  • E inoltre: un’osservazione, non un esperimento. Importazioni, esportazioni e reimmatricolazioni muovono queste cifre.

Che cosa significa, e che cosa no

L’elenco delle sopravvissute è pieno di auto piccole, economiche da ricoverare e piacevoli da guidare. Non è un giudizio sulla qualità costruttiva: un’auto resta nel parco non perché fosse costruita meglio, ma perché qualcuno ha deciso di tenerla. Al contrario, un valore basso non significa che un’auto fosse scadente, solo che nessuno ha visto motivo di conservarla.

E la sua auto?

Inserisca il numero di approvazione del tipo e veda quante della sua serie sono ancora immatricolate in Svizzera.

Cerca un veicolo